実験実証!! 黒ニンニクは作った方が安いか、買った方が安いか(笑)


黒ニンニクは作った方が安いか、買った方が安いか(笑)

下村の結論は、買った方が安い

( ´艸`)

まず、下村が購入しているニンニク

たまちゃん食堂さんで、臭いを抑えるために お酒に浸けた後に乾燥させたニンニク

1000gなら3500円

1200gなら4100円

今回は、1200gを購入(^^♪

これを黒ニンニク製造機に入れて

8日後に完成したのが752gの黒ニンニク

4100円÷752g=5.5円/g

ほうほう

でも、これには製造機代や、電気代や、人件費や、部屋がニンニク臭くなる(笑)、という経費が入って無い。

ネットで完成している黒ニンニクを販売している所を検索すると、

200g で 1260円 送料込

200gを我が家の原料単価5.5円をかけると、=1100円 

ネットの1260円-我が家の1100円=160円の違い

でも、うちの1100円には、製造機代や、電気代や、人件費や、部屋がニンニク臭くなる(笑)の費用が入って無いので、、、
 

結論として買った方が安い!!!

(笑)

ただし、下村は作る楽しみがプラスされるので、自分で作る方を選択して良かった、と思いますが、

今から機器を購入するかどうか、、

炊飯器で作るかどうか、、、

と考えている方の参考になれば、と遊びごころもあり計算しました。

(^O^)

★★★

さて、さらに実験で

普通のニンニクを購入して自分で 臭いのないニンニクを作ったらどうなるのか??

S__54091803_20230408121501

ネットの 青森さんの2Lサイズの形が悪い 訳ありニンニク 

1000g  2590円 送料こみ

これを一カケずつにわけ、お酒800mlを入れた袋に一日浸ける

S__54091801_20230408121501

次の日に 水分をきり、新聞紙の上に広げて乾燥させ

ニンニク製造機へ

S__54091804

今、作ってる途中なので、完成が何gになるかわかりませんが、

前回と同じ比率だとすると、

1200g:752g=1000g:X

という計算式にあてはめると、、、626gが出来る予定。

ニンニクの価格2590円÷完成予定の626g=4.2円/g

という事は 200gだと840円

ネットの価格は1260円-我が家で最初から作ると840円=420円の差

製造機代や、電気代や、人件費や、お酒代、部屋がニンニク臭くなる(笑)の費用を考えると、、、買った方が安い、かなぁ、と思う下村でしたぁ。

チャンチャン(^^♪

 

https://lin.ee/kxzn3Ut

Photo_20230224181101

ラインニュースのお申し込みは、これを読み込み、お友達登録に進み

お客様の「お名前 フリガナ」

を入力するだけ。

プレゼントもあります♪

無添加ハウス・アトピーの会 代表 下村明魅(しもむらあけみ)

メール mutenkahouse@yahoo.co.jp

〒805-0019 福岡県北九州市八幡東区中央2-19-15

電話/FAX 093-662-5637

携帯電話 090-6424-9910 ソフトバンク

ホームページ http://www.mutenkahouse.net/

ネットショップhttp://mutenkahouse.shop-pro.jp/

  • By 下村明美
  • 2023-04-08
  • 125
  • お知らせ